Mitglieder des Begleitauschusses Interreg Oberrhein 2014-2020

Mitglieder des Begleitauschusses Interreg Oberrhein 2014-2020

Mitglieder des Begleitausschusses 2014-2020 mit Stimmrecht sind :
  • Agence Nationale pour la Cohésion des Territoires (ANCT), Jean-Luc FRÈS, Chargé de Mission
  • Préfecture de région Grand Est et du Bas-Rhin, Josiane CHEVALIER, Préfète de la région Grand Est et Préfète du Bas-Rhin
  • Préfecture du département du Haut-Rhin, Louis LAUGIER, Préfet du département du Haut-Rhin
  • Région Grand Est, Jean ROTTNER, Président de la Région Grand Est
  • Collectivité européenne d’Alsace;
    • Frédéric BIERRY, Président de la Collectivité européenne d’Alsace
    • Catherine GRAEF-ECKERT, Vice-présidente de la Collectivité européenne d’Alsace
    • Lara MILLION, Vice-présidente de la Collectivité européenne d’Alsace
  • Bundesministerium für Wirtschaft und Energie, Nina WAGNER
  • Staatsministerium Baden-Württemberg, Suzana NEIB
  • Regierungspräsidium Freiburg, Bärbel SCHÄFER
  • Regierungspräsidium Karlsruhe, Sylvia M. FELDER
  • Regionalverbands Hochrhein-Bodensee, Dr. Martin KISTLER, Verbandsvorsitzender des Regionalverbands Hochrhein-Bodensee
  • Regionalverband Südlicher Oberrhein, Wolfgang BRUCKER, Verbandsdirektor,
  • Regionalverband Mittlerer Oberrhein, Christoph SCHNAUDIGEL, Landrat, Verbandsvorsitzender des Regionalverbands Mittlerer Oberrhein
  • Werner SCHREINER, Beauftragter der Ministerpräsidentin für die grenzüberschreitende Zusammenarbeit, Staatskanzlei
  • Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau (MWVLW), Petra DICK-WALTHER, Staatssekretärin
  • Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd (SGD Süd), Hannes KOPF, Präsident der Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd (SGD Süd).
  • Verband Region Rhein-Neckar, Fritz BRECHTEL, Landrat
  • Service de coordination intercantonal auprès de la Regio Basiliensis (IKRB), Manuel FRIESECKE, Geschäftsführer,
  • Kanton Basel-Stadt, Silvio TONDI, Präsidialdepartement
  • Kanton Basel-Landschaft, Martin WEBER, Landeskanzlei
  • Kanton Aargau, Fabian SCHMID, Staatskanzlei
  • Kanton Solothurn, Hans HOFER, Volkswirtschaftsdepartement
  • Kanton Jura, Benoît MOREL, Délégué aux affaires extérieures
  • Nicolas PERNOT, Directeur général des services à la Région Grand Est pour l’Autorité de gestion. Ce dernier représente également le Secrétariat conjoint.
  • Florian RIPERT, directeur des finances à la Région Grand Est pour l’Autorité de certification

  • Frédéric PFLIEGERSDOERFFER, Président du Groupe de travail
  • Olivier BAUDELET, Commission européenne
  • Dr. Béla FILEP, Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO) für die Schweizerische Eidgenossenschaft
  • Marie-Claude BRIET-CLEMONT, Présidente du Conseil économique, social et environnemental régional (CESER) Grand Est
  • Beat JANS, Regierungspräsident, Président de la Conférence du Rhin supérieur
  • Matthias ACKERMANN, Président du Conseil rhénan –Région Métropolitaine Trinationale du Rhin supérieur (représentée par Philippe FRAUENHOFER pour Pilier Economie, et Prof. Dr. Franz QUINT pour le Pilier Sciences)
  • Christoph SCHNAUDIGEL, Groupement local de coopération transfrontalière (GLCT) EURODISTRICT PAMINA
  • Anika KLAFFKE, Secrétaire générale de l’Eurodistrict Strasbourg-Ortenau (GECT)
  • Gérard HUG, Président du GECT Eurodistrict Region Freiburg Centre et Sud Alsace l’Eurodistrict Région Freiburg-Centre et Sud Alsace
  • Thomas ZELLER, Président de l’Eurodistrict trinational de Bâle
  • Gérard HUG, représentant du Réseau des instances d’information et de conseil sur les questions transfrontalières du Rhin supérieur (INFOBEST)
  • Autorité d’audit du programme, représentée par Claudine GUILLE, ainsi que les autres auditeurs des Etats membres représentés au sein du groupe des auditeurs conformément à l’article 25 – 2 du règlement (EU) n°1299/2013 – représentée par Martine MARIGEAUD (FR), Stefan LEUCHSENRING (RLP), Nicole RÖLL (BW)

Mitglieder des Begleitausschusses ohne Stimmrecht können sich an den Aussprachen des Begleitausschusses beteiligen.