Mitglieder des Begleitausschusses Interreg Oberrhein 2021-2027

Mitglieder des Begleitausschusses Interreg Oberrhein 2021-2027

Mitglieder des Begleitausschusses 2021-2027 mit Stimmrecht sind :
  • Jean-Luc FRÈS, Chargé de Mission, Agence Nationale pour la Cohésion des Territoires (ANCT)
  • Josiane CHEVALIER, Préfète de la région Grand Est et Préfète du Bas-Rhin
  • Louis LAUGIER, Préfet du département du Haut-Rhin
  • Jean ROTTNER, Président de la Région Grand Est
  • Frédéric BIERRY, Président de la Collectivité européenne d’Alsace
  • Catherine GRAEF-ECKERT, Vice-présidente de la Collectivité européenne d’Alsace
  • Lara MILLION, Vice-présidente de la Collectivité européenne d’Alsace
  • Nina WAGNER,  Bundesministerium für Wirtschaft und Energie
  • Suzana NEIB,  Staatsministerium Baden-Württemberg
  • Bärbel SCHÄFER, Regierungspräsidium Freiburg, Vorsistzende des Begleitausschusses
  • Sylvia M. FELDER, Regierungspräsidium Karlsruhe
  • Dr. Martin KISTLER, Verbandsvorsitzender des Regionalverbands Hochrhein-Bodensee
  • Wolfgang BRUCKER, Verbandsdirektor, Regionalverband Südlicher Oberrhein
  • Christoph SCHNAUDIGEL, Landrat, Verbandsvorsitzender des Regionalverbands Mittlerer Oberrhein
  • Werner SCHREINER, Beauftragter der Ministerpräsidentin für die grenzüberschreitende Zusammenarbeit, Staatskanzlei
  • Petra DICK-WALTHER, Staatssekretärin, Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau (MWVLW)
  • Hannes KOPF, Präsident der Struktur- und Genehmigungsdirektion Süd (SGD Süd). La SGD Süd représente aussi la Planungsgemeinschaft Westpfalz
  • Fritz BRECHTEL, Landrat, Verband Region Rhein-Neckar
  • Manuel FRIESECKE, Geschäftsführer, Service de coordination intercantonal auprès de la Regio Basiliensis (IKRB), représentant et exerçant le droit de vote des Cantons
  • Silvio TONDI, Präsidialdepartement des Kantons Basel-Stadt, Canton de Bâle-Ville
  • Martin WEBER, Landeskanzlei, Canton de Bâle-Campagne
  • Fabian SCHMID, Staatskanzlei Kanton Aargau, Canton d’Argovie
  • Hans HOFER, Volkswirtschaftsdepartement, Canton de Soleure
  • Benoît MOREL, Délégué aux affaires extérieures, République et Canton du Jura
  • Christoph SCHNAUDIGEL, Groupement local de coopération transfrontalière (GLCT) EURODISTRICT PAMINA
  • Anika KLAFFKE, Secrétaire générale de l’Eurodistrict Strasbourg-Ortenau (GECT)
  • Gérard HUG, Président du GECT Eurodistrict Region Freiburg Centre et Sud Alsace l’Eurodistrict Région Freiburg-Centre et Sud Alsace
  • Nicolas PERNOT, Directeur général des services à la Région Grand Est pour l’Autorité de gestion. Ce dernier représente également le Secrétariat conjoint.

  • Frédéric PFLIEGERSDOERFFER, Vorsitzende der Arbeitsgruppe
  • Olivier BAUDELET, Europäische Kommission
  • Dr. Béla FILEP, Staatssekretariat für Wirtschaft (SECO) für die Schweizerische Eidgenossenschaft
  • Thomas ZELLER, Président de l’Eurodistrict trinational de Bâle
  • Marie-Claude BRIET-CLEMONT, Vorsitzende der Conseil économique, social et environnemental régional (CESER) Grand Est
  • Beat JANS, Regierungspräsident, Vorsitzende der Oberrheinkonferenz
  • Matthias ACKERMANN, Vorsitzende des Oberrheinrats
  • Die Trinationale Metropolregion Oberrhein (vertreten durch Philippe FRAUENHOFER für die Säule Wirtschaft, und Prof. Dr. Franz QUINT für die Säule Wissenschaft)
  • Gérard HUG, Netzwerk der Informations- und Beratungsstellen für grenzüberschreitende Fragen am Oberrhein (INFOBEST)
  • die Prüfbehörde des Programms,  Claudine GUILLE, sowie die übrigen in der Prüfergruppe des Programms nach Artikel 48, Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 2021/1059 vertretenen Prüfer der Mitgliedsstaaten, Martine MARIGEAUD (FR), Stefan LEUCHSENRING (RLP), Nicole RÖLL (BW)

Mitglieder des Begleitausschusses ohne Stimmrecht können sich an den Aussprachen des Begleitausschusses beteiligen.